Удаленная работа становится всё популярнее. По данным Департамента статистики, в разгар коронавирусной пандемии такой возможностью в Эстонии воспользовались порядка 200 тысяч человек. Однако с точки зрения трудового права дистанционная форма работы до сих пор регулировалась недостаточно. Что изменилось?

Удаленная работа для многих стала спасением во время пандемии коронавируса, однако в то же время выявились и явные пробелы в части законодательства, касающейся ответственности работника и работодателя относительно безопасных условий труда. Работодатель нес ответственность за создание безопасной рабочей среды, но фактически не мог этот процесс контролировать. Вступившие в конце прошлого года в силу поправки к Закону о гигиене и безопасности труда ликвидировали правовую неопределенность.

Появился целый ряд дополнительных требований для работодателя

Юрист консалтинговой компании ABConsult Анжела Мелихова пояснила, что с изменением закона работодатели и работники должны соблюдать целый ряд дополнительных требований. Это касается и оборудования рабочего места, и инструктажа. Кроме того, сотрудники, работающие удаленно, также должны проходить контроль здоровья.
"Работодатель для удаленно работающих сотрудников должен провести те же процедуры информирования и создания безопасных условий труда, что и для обычных работников. Он должен составить анализ факторов риска рабочей среды, провести инструктаж работников до начала работы, оборудовать рабочее место и убедиться в том, что работник не просто прошел инструктаж, а действительно имеет представление о факторах риска, которые возможны на рабочем месте. Например, вынужденные позы, работа в одиночестве, монотонный труд и так далее", — пояснила юрист.

При удаленной работе также необходимы перерывы

По ее словам, работодатель может попросить работника предоставить фотографии будущего рабочего места, видеозапись или предложить заполнить анкету — то есть использовать все методы заочного знакомства с рабочим местом сотрудника. Не исключается и выезд работодателя или его представителя на место, правда, с согласия работника.
"Важно понимать, что удаленная работа осуществляется на тех же началах, что и обычная. Если взять классический 8-часовой рабочий день, то взрослому работнику не позднее чем через 6 часов после начала работы должен быть предоставлен перерыв продолжительностью не менее 30 минут, который работник может использовать по своему усмотрению. Это время не является рабочим", — добавила Мелихова.
 
Оригинал - на Радио 4.